03.11.2011
|
В Москве на ВВЦ 25-27 октября прошла 19-ая международная похоронная выставка «Некрополь-2011». В ней участвовало 218 компаний из 110 городов России, и еще представители из Германии, Италии, Бельгии, Венгрии, Великобритании, Ирландии, Австрии, Чехии, Испании, Китая, Хорватии, Канады, Белоруссии, Индии, Пакистана, Узбекистана, Украины, Казахстана.
Организатором выставки и ее президентом является Якушин Сергей Борисовович: многие видели по ТВ сюжет про его крематорий в Новосибирске, где проводы в последний путь проходят в форме торжественного и красивого обряда. И это именно у него рядом с крематорием гуляет верблюд.
О выставке. Конечно, в первую очередь люди приехали сюда продавать и покупать. Роскошные гробы, дорогие мраморные памятники, блестящие парчовые и кружевные покрывала, огромные венки, двухметровые куклы с крыльями, предназначенные для украшения траурного зала.
Стенд Узбекистана. На стенде роскошные национальные костюмы, расшитые позолотой. Получается, во время прощания покойник будет выглядеть достойно, но вот закопать подобные наряды в землю для родных неподъемная трата. Местные ритуальные службы учитывают и этот момент.
Стенд Новосибирского Музея мировой погребальной культуры. Они представляли свою продукцию. Экспонаты музея заставляли задуматься: гробы из шприцов и пачек сигарет.
Самыми необычными экспонатами были, пожалуй, гробы африканской республики Ганы. Один в виде бутылки водки, другой в виде рыбы. В прилагаемом буклете сообщалось, что в Гане к смерти относятся спокойно и даже радостно, смерть - это освобождение души. Гробы делают в виде объектов важных для покойного, отражающих его статус, желания или вкусы. Гробы в форме автомобиля, спортивной сумки, мобильного телефона. Основателем производства таких гробов стал плотник Ата Ову, родившийся примерно в 1904-ом году. Сейчас такие гробы приобретают многие музеи в мире. На выставке постоянно шли семинары, учебные, показательные. На открытии вышел президент китайской похоронной ассоциации Жанг Хонг Чанг. Он рассказал публике, что в Китае около 100 тысяч ритуальных организаций, и около 3-ех тысяч крематориев. Для справки, в Москве крематориев всего 3, и еще один в Подмосковье. На выставке прошел и показ мод.
В экспозиции Некрополь-2011:
|












